undefined_peliplat

ūüƆ Wish: el poder de los deseos debut√≥ en la taquilla Argentina y gana el primer lugar ūüƆ

Exitoso deb√ļt en la taquilla del primer fin de semana del 2024 argentina de la pel√≠cula WISH "El poder de los deseos" la pel√≠cula de Disney que conmemoraba sus 100 a√Īos

Durante este primer fin de semana del 2024 ( jueves 4 y el domingo 7 de enero de 2024) se vivió una significativa renovación del ranking de la taquilla argentina. Después de casi un mes donde las películas documentales de la selección argentina ganadoras de la copa mundial 2022 eran también las campeonas de la taquilla, llega la película conmemorativa del Disney100 WISH "El poder de los deseos para ocupar el primer lugar del ranking en su debut.

Seguido a Wish otra película animada se toma el segundo lugar de la taquilla, hablamos de Patos con 104.979 entradas vendidas. Ambas producciones son distribuidas por Disney y ya habían tenido lanzamientos previos en mercados internacionales.

Por otro lado, Wonka mantuvo su posición en el tercer lugar con 51,396 espectadores, experimentando un aumento del 14% en la taquilla a pesar de haber perdido un 33% de las salas.

La película Muchachos, la película de la gente, que ostentaba el liderazgo en la taquilla argentina desde el 7 de diciembre, descendió a la cuarta posición con 50.516 entradas, acercándose rápidamente al millón de espectadores. Aunque "Muchachos" aumentó su taquilla en un 7% en comparación con la semana anterior, Elijo creer perdió un 33% de espectadores, descendiendo cuatro posiciones.

Ranking Completo - TOP 10

#T√≠tuloP√ļblicoAcumulado
1Wish: El poder de los deseos 132.657132.657
2Patos 104.979104.979
3Wonka 51.396559.303
4Muchachos, la película de la gente 50.516984.094
5Aquaman y el reino perdido 46.867233.432
6El juego de la muerte 13.90613.906
7Priscilla 7.65723.480
8Elijo creer 7.475448.459
9Napoleón 4.859409.376
10Cu√°ndo acecha la maldad 4.645269.977

M√°s recientes
M√°s populares

No hay comentarios,

¡sé la primera persona en comentar!

10
0
1