undefined_peliplat

Academy Awards, USA (1979)

Oscar

Mejor actor
Jon Voight_peliplat
Jon Voight
Regreso sin gloria
Ganador
Warren Beatty_peliplat
Warren Beatty
El cielo puede esperar
Nominado
Laurence Olivier_peliplat
Laurence Olivier
Los niños del Brasil
Nominado
Gary Busey_peliplat
Gary Busey
La historia de Buddy Holly
Nominado
Robert De Niro_peliplat
Robert De Niro
El Francotirador
Nominado
Mejor actor de reparto
Christopher Walken_peliplat
Christopher Walken
El Francotirador
Ganador
John Hurt_peliplat
John Hurt
Expreso de medianoche
Nominado
Bruce Dern_peliplat
Bruce Dern
Regreso sin gloria
Nominado
Jack Warden_peliplat
Jack Warden
El cielo puede esperar
Nominado
Richard Farnsworth_peliplat
Richard Farnsworth
Llega un jinete
Nominado
Mejor actriz
Jane Fonda_peliplat
Jane Fonda
Regreso sin gloria
Ganador
Ellen Burstyn_peliplat
Ellen Burstyn
El año que viene a la misma hora
Nominado
Geraldine Page_peliplat
Geraldine Page
Interiores
Nominado
Jill Clayburgh_peliplat
Jill Clayburgh
Una mujer descasada
Nominado
Ingrid Bergman_peliplat
Ingrid Bergman
Sonata Otoñal
Nominado
Mejor actriz de reparto
Maggie Smith_peliplat
Maggie Smith
California Suite
Ganador
Penelope Milford_peliplat
Penelope Milford
Regreso sin gloria
Nominado
Meryl Streep_peliplat
Meryl Streep
El Francotirador
Nominado
Maureen Stapleton_peliplat
Maureen Stapleton
Interiores
Nominado
Dyan Cannon_peliplat
Dyan Cannon
El cielo puede esperar
Nominado
Mejor dirección de arte
El cielo puede esperar_peliplat
El cielo puede esperar
Paul Sylbert
Edwin O'Donovan
George Gaines
Ganador
El mago_peliplat
El mago
Tony Walton
Philip Rosenberg
Edward Stewart
Robert Drumheller
Nominado
Interiores_peliplat
Interiores
Mel Bourne
Daniel Robert
Nominado
¿Y dónde está el ladrón?_peliplat
¿Y dónde está el ladrón?
Dean Tavoularis
Angelo P. Graham
George R. Nelson
Nominado
California Suite_peliplat
California Suite
Albert Brenner
Marvin March
Nominado
Mejor fotografía
Días de gloria_peliplat
Días de gloria
Néstor Almendros
Ganador
El cielo puede esperar_peliplat
El cielo puede esperar
William A. Fraker
Nominado
El mago_peliplat
El mago
Oswald Morris
Nominado
El Francotirador_peliplat
El Francotirador
Vilmos Zsigmond
Nominado
El año que viene a la misma hora_peliplat
El año que viene a la misma hora
Robert Surtees
Nominado
Mejor diseño de vestuario
Muerte en el Nilo_peliplat
Muerte en el Nilo
Anthony Powell
Ganador
Días de gloria_peliplat
Días de gloria
Patricia Norris
Nominado
El mago_peliplat
El mago
Tony Walton
Nominado
El enjambre_peliplat
El enjambre
Paul Zastupnevich
Nominado
Caravanas_peliplat
Caravanas
Renié
Nominado
Mejor director
Michael Cimino_peliplat
Michael Cimino
El Francotirador
Ganador
Alan Parker_peliplat
Alan Parker
Expreso de medianoche
Nominado
Warren Beatty_peliplat
Warren Beatty
El cielo puede esperar
Nominado
Woody Allen_peliplat
Woody Allen
Interiores
Nominado
Hal Ashby_peliplat
Hal Ashby
Regreso sin gloria
Nominado
Mejor documental largo
Scared Straight!_peliplat
Scared Straight!
Arnold Shapiro
Ganador
The Lovers' Wind_peliplat
The Lovers' Wind
Albert Lamorisse
Nominado
With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade_peliplat
With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade
Anne Bohlen
Lyn Goldfarb
Lorraine Gray
Nominado
Mysterious Castles of Clay_peliplat
Mysterious Castles of Clay
Alan Root
Nominado
Raoni_peliplat
Raoni
Jean-Pierre Dutilleux
Barry Hugh Williams
Michel Gast
Nominado
Mejor documental corto
The Flight of the Gossamer Condor_peliplat
The Flight of the Gossamer Condor
Jacqueline Phillips Shedd
Ben Shedd
Ganador
An Encounter with Faces_peliplat
An Encounter with Faces
K.K. Kapil
Nominado
Goodnight Miss Ann_peliplat
Goodnight Miss Ann
August Cinquegrana
Nominado
The Divided Trail: A Native American Odyssey_peliplat
The Divided Trail: A Native American Odyssey
Jerry Aronson
Nominado
Squires of San Quentin_peliplat
Squires of San Quentin
J. Gary Mitchell
Nominado
Mejor montaje
El Francotirador_peliplat
El Francotirador
Peter Zinner
Ganador
Regreso sin gloria_peliplat
Regreso sin gloria
Don Zimmerman
Nominado
Expreso de medianoche_peliplat
Expreso de medianoche
Gerry Hambling
Nominado
Los niños del Brasil_peliplat
Los niños del Brasil
Robert Swink
Nominado
Superman_peliplat
Superman
Stuart Baird
Nominado
Mejor película de habla no inglesa
Preparen los pañuelos_peliplat
Preparen los pañuelos
Ganador
Bim, mi mejor amigo_peliplat
Bim, mi mejor amigo
Nominado
La célula de cristal_peliplat
La célula de cristal
Nominado
Húngaros_peliplat
Húngaros
Nominado
Los nuevos monstruos_peliplat
Los nuevos monstruos
Nominado
Mejor banda sonora original
Expreso de medianoche_peliplat
Expreso de medianoche
Giorgio Moroder
Ganador
El cielo puede esperar_peliplat
El cielo puede esperar
Dave Grusin
Nominado
Los niños del Brasil_peliplat
Los niños del Brasil
Jerry Goldsmith
Nominado
Días de gloria_peliplat
Días de gloria
Ennio Morricone
Nominado
Superman_peliplat
Superman
John Williams
Nominado
Mejor canción original
Gracias a Dios es viernes_peliplat
Gracias a Dios es viernes
Paul Jabara
Ganador
Juego sucio_peliplat
Juego sucio
Charles Fox
Norman Gimbel
Nominado
La magia de Lassie_peliplat
La magia de Lassie
Richard M. Sherman
Robert B. Sherman
Nominado
El año que viene a la misma hora_peliplat
El año que viene a la misma hora
Marvin Hamlisch
Alan Bergman
Marilyn Bergman
Nominado
Grease: El compadrito_peliplat
Grease: El compadrito
John Farrar
Nominado
Mejor banda sonora adaptada
La historia de Buddy Holly_peliplat
La historia de Buddy Holly
Joe Renzetti
Ganador
Niña bonita_peliplat
Niña bonita
Jerry Wexler
Nominado
El mago_peliplat
El mago
Quincy Jones
Nominado
Mejor película
El Francotirador_peliplat
El Francotirador
Barry Spikings
Michael Deeley
Michael Cimino
John Peverall
Ganador
Regreso sin gloria_peliplat
Regreso sin gloria
Jerome Hellman
Nominado
Expreso de medianoche_peliplat
Expreso de medianoche
Alan Marshall
David Puttnam
Nominado
Una mujer descasada_peliplat
Una mujer descasada
Paul Mazursky
Anthony Ray
Nominado
El cielo puede esperar_peliplat
El cielo puede esperar
Warren Beatty
Nominado
Mejor cortometraje animado
Entrega especial_peliplat
Entrega especial
Eunice Macaulay
John Weldon
Ganador
Rip Van Winkle_peliplat
Rip Van Winkle
Will Vinton
Nominado
Oh My Darling_peliplat
Oh My Darling
Nico Crama
Nominado
Mejor cortometraje de acción en vivo
Teenage Father_peliplat
Teenage Father
Taylor Hackford
Ganador
Mandy's Grandmother_peliplat
Mandy's Grandmother
Andrew Sugerman
Nominado
Strange Fruit_peliplat
Strange Fruit
Seth Pinsker
Nominado
A Different Approach_peliplat
A Different Approach
Jim Belcher
Fern Field
Nominado
Mejor sonido
El Francotirador_peliplat
El Francotirador
Richard Portman
William L. McCaughey
Aaron Rochin
C. Darin Knight
Ganador
La historia de Buddy Holly_peliplat
La historia de Buddy Holly
Tex Rudloff
Joel Fein
Curly Thirlwell
Willie D. Burton
Nominado
Hooper_peliplat
Hooper
Robert Knudson
Robert Glass
Don MacDougall
Jack Solomon
Nominado
Superman_peliplat
Superman
Gordon K. McCallum
Graham V. Hartstone
Nicolas Le Messurier
Roy Charman
Nominado
Días de gloria_peliplat
Días de gloria
John Wilkinson
Robert W. Glass Jr.
John T. Reitz
Barry Thomas
Nominado
Mejor guion basado en material de otro medio
Expreso de medianoche_peliplat
Expreso de medianoche
Oliver Stone
Ganador
California Suite_peliplat
California Suite
Neil Simon
Nominado
Herencia en la sangre_peliplat
Herencia en la sangre
Walter Newman
Nominado
El cielo puede esperar_peliplat
El cielo puede esperar
Elaine May
Warren Beatty
Nominado
El año que viene a la misma hora_peliplat
El año que viene a la misma hora
Bernard Slade
Nominado
Mejor guion original
Regreso sin gloria_peliplat
Regreso sin gloria
Nancy Dowd
Waldo Salt
Robert C. Jones
Ganador
El Francotirador_peliplat
El Francotirador
Michael Cimino
Deric Washburn
Louis Garfinkle
Quinn K. Redeker
Nominado
Sonata Otoñal_peliplat
Sonata Otoñal
Ingmar Bergman
Nominado
Interiores_peliplat
Interiores
Woody Allen
Nominado
Una mujer descasada_peliplat
Una mujer descasada
Paul Mazursky
Nominado
Año
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1932
1931
1930
1929