undefined_peliplat

Academy Awards, USA (2007)

Oscar

Mejor película
Los infiltrados_peliplat
Los infiltrados
Graham King
Ganador
Pequeña Miss Sunshine_peliplat
Pequeña Miss Sunshine
David T. Friendly
Peter Saraf
Marc Turtletaub
Nominado
Cartas desde Iwo Jima_peliplat
Cartas desde Iwo Jima
Clint Eastwood
Steven Spielberg
Robert Lorenz
Nominado
Babel_peliplat
Babel
Alejandro G. Iñárritu
Jon Kilik
Steve Golin
Nominado
La reina_peliplat
La reina
Andy Harries
Christine Langan
Tracey Seaward
Nominado
Mejor actor
Forest Whitaker_peliplat
Forest Whitaker
El último rey de Escocia
Ganador
Will Smith_peliplat
Will Smith
En busca de la felicidad
Nominado
Ryan Gosling_peliplat
Ryan Gosling
Half Nelson
Nominado
Leonardo DiCaprio_peliplat
Leonardo DiCaprio
Diamante de sangre
Nominado
Peter O'Toole_peliplat
Peter O'Toole
Venus
Nominado
Mejor actriz
Helen Mirren_peliplat
Helen Mirren
La reina
Ganador
Penélope Cruz_peliplat
Penélope Cruz
Volver
Nominado
Judi Dench_peliplat
Judi Dench
Escándalo
Nominado
Meryl Streep_peliplat
Meryl Streep
El diablo viste a la moda
Nominado
Kate Winslet_peliplat
Kate Winslet
Secretos íntimos
Nominado
Mejor actor de reparto
Alan Arkin_peliplat
Alan Arkin
Pequeña Miss Sunshine
Ganador
Mark Wahlberg_peliplat
Mark Wahlberg
Los infiltrados
Nominado
Eddie Murphy_peliplat
Eddie Murphy
Soñadoras - Dreamgirls
Nominado
Djimon Hounsou_peliplat
Djimon Hounsou
Diamante de sangre
Nominado
Jackie Earle Haley_peliplat
Jackie Earle Haley
Secretos íntimos
Nominado
Mejor actriz de reparto
Jennifer Hudson_peliplat
Jennifer Hudson
Soñadoras - Dreamgirls
Ganador
Cate Blanchett_peliplat
Cate Blanchett
Escándalo
Nominado
Rinko Kikuchi_peliplat
Rinko Kikuchi
Babel
Nominado
Adriana Barraza_peliplat
Adriana Barraza
Babel
Nominado
Abigail Breslin_peliplat
Abigail Breslin
Pequeña Miss Sunshine
Nominado
Mejor director
Martin Scorsese_peliplat
Martin Scorsese
Los infiltrados
Ganador
Alejandro G. Iñárritu_peliplat
Alejandro G. Iñárritu
Babel
Nominado
Paul Greengrass_peliplat
Paul Greengrass
Vuelo 93
Nominado
Clint Eastwood_peliplat
Clint Eastwood
Cartas desde Iwo Jima
Nominado
Stephen Frears_peliplat
Stephen Frears
La reina
Nominado
Mejor guion original
Pequeña Miss Sunshine_peliplat
Pequeña Miss Sunshine
Michael Arndt
Ganador
La reina_peliplat
La reina
Peter Morgan
Nominado
Babel_peliplat
Babel
Guillermo Arriaga
Nominado
Cartas desde Iwo Jima_peliplat
Cartas desde Iwo Jima
Iris Yamashita
Paul Haggis
Nominado
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
Guillermo del Toro
Nominado
Mejor guion adaptado
Los infiltrados_peliplat
Los infiltrados
William Monahan
Ganador
Borat: El segundo mejor reportero del glorioso país Kazajistán viaja a América_peliplat
Borat: El segundo mejor reportero del glorioso país Kazajistán viaja a América
Sacha Baron Cohen
Anthony Hines
Peter Baynham
Dan Mazer
Todd Phillips
Nominado
Escándalo_peliplat
Escándalo
Patrick Marber
Nominado
Secretos íntimos_peliplat
Secretos íntimos
Todd Field
Tom Perrotta
Nominado
Niños del hombre_peliplat
Niños del hombre
Alfonso Cuarón
Timothy J. Sexton
David Arata
Mark Fergus
Hawk Ostby
Nominado
Mejor fotografía
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
Guillermo Navarro
Ganador
La dalia negra_peliplat
La dalia negra
Vilmos Zsigmond
Nominado
El ilusionista_peliplat
El ilusionista
Dick Pope
Nominado
El gran truco_peliplat
El gran truco
Wally Pfister
Nominado
Niños del hombre_peliplat
Niños del hombre
Emmanuel Lubezki
Nominado
Mejor dirección de arte
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
Eugenio Caballero
Pilar Revuelta
Ganador
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte_peliplat
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte
Rick Heinrichs
Cheryl Carasik
Nominado
El gran truco_peliplat
El gran truco
Nathan Crowley
Julie Ochipinti
Nominado
El buen pastor_peliplat
El buen pastor
Jeannine Oppewall
Gretchen Rau
Leslie E. Rollins
Nominado
Soñadoras - Dreamgirls_peliplat
Soñadoras - Dreamgirls
John Myhre
Nancy Haigh
Nominado
Mejor montaje
Los infiltrados_peliplat
Los infiltrados
Thelma Schoonmaker
Ganador
Niños del hombre_peliplat
Niños del hombre
Alfonso Cuarón
Alex Rodríguez
Nominado
Diamante de sangre_peliplat
Diamante de sangre
Steven Rosenblum
Nominado
Vuelo 93_peliplat
Vuelo 93
Clare Douglas
Richard Pearson
Christopher Rouse
Nominado
Babel_peliplat
Babel
Douglas Crise
Stephen Mirrione
Nominado
Mejor diseño de vestuario
María Antonieta - La reina adolescente_peliplat
María Antonieta - La reina adolescente
Milena Canonero
Ganador
El diablo viste a la moda_peliplat
El diablo viste a la moda
Patricia Field
Nominado
La reina_peliplat
La reina
Consolata Boyle
Nominado
Soñadoras - Dreamgirls_peliplat
Soñadoras - Dreamgirls
Sharen Davis
Nominado
La maldición de la flor dorada_peliplat
La maldición de la flor dorada
Chung-Man Yee
Nominado
Mejor canción original
La verdad incómoda - Una advertencia global_peliplat
La verdad incómoda - Una advertencia global
Melissa Etheridge
Ganador
Soñadoras - Dreamgirls_peliplat
Soñadoras - Dreamgirls
Henry Krieger
Anne Preven
Nominado
Cars_peliplat
Cars
Randy Newman
Nominado
Mejor banda sonora original
Babel_peliplat
Babel
Gustavo Santaolalla
Ganador
La reina_peliplat
La reina
Alexandre Desplat
Nominado
Intriga en Berlín_peliplat
Intriga en Berlín
Thomas Newman
Nominado
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
Javier Navarrete
Nominado
Escándalo_peliplat
Escándalo
Philip Glass
Nominado
Mejor mezcla de sonido
Soñadoras - Dreamgirls_peliplat
Soñadoras - Dreamgirls
Michael Minkler
Bob Beemer
Willie D. Burton
Ganador
Apocalypto_peliplat
Apocalypto
Kevin O'Connell
Greg P. Russell
Fernando Cámara
Nominado
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte_peliplat
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte
Paul Massey
Christopher Boyes
Lee Orloff
Nominado
La conquista del honor_peliplat
La conquista del honor
John T. Reitz
David E. Campbell
Gregg Rudloff
Walt Martin
Nominado
Diamante de sangre_peliplat
Diamante de sangre
Andy Nelson
Anna Behlmer
Ivan Sharrock
Nominado
Mejor edición de sonido
Cartas desde Iwo Jima_peliplat
Cartas desde Iwo Jima
Alan Robert Murray
Bub Asman
Ganador
Apocalypto_peliplat
Apocalypto
Sean McCormack
Kami Asgar
Nominado
La conquista del honor_peliplat
La conquista del honor
Alan Robert Murray
Bub Asman
Nominado
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte_peliplat
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte
Christopher Boyes
George Watters II
Nominado
Diamante de sangre_peliplat
Diamante de sangre
Lon Bender
Nominado
Mejores efectos visuales
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte_peliplat
Piratas del Caribe: El cofre de la muerte
John Knoll
Hal T. Hickel
Charles Gibson
Allen Hall
Ganador
Superman regresa_peliplat
Superman regresa
Mark Stetson
Neil Corbould
Richard R. Hoover
Jon Thum
Nominado
Poseidón_peliplat
Poseidón
Boyd Shermis
Kim Libreri
Chas Jarrett
John Frazier
Nominado
Mejor cortometraje animado
El poeta danés_peliplat
El poeta danés
Torill Kove
Ganador
Sin tiempo para nueces_peliplat
Sin tiempo para nueces
Chris Renaud
Michael Thurmeier
Nominado
Maestro_peliplat
Maestro
Géza M. Tóth
Nominado
La niña de los fósforos_peliplat
La niña de los fósforos
Roger allers
Don Hahn
Nominado
Lifted_peliplat
Lifted
Gary Rydstrom
Nominado
Mejor cortometraje de acción en vivo
West Bank Story_peliplat
West Bank Story
Ari Sandel
Ganador
Éramos pocos_peliplat
Éramos pocos
Borja Cobeaga
Nominado
Helmer & søn_peliplat
Helmer & søn
Søren Pilmark
Kim Magnusson
Nominado
The Saviour_peliplat
The Saviour
Peter Templeman
Stuart Parkyn
Nominado
Binta y la gran idea_peliplat
Binta y la gran idea
Javier Fesser
Luis Manso
Nominado
Mejor documental corto
The Blood of Yingzhou District_peliplat
The Blood of Yingzhou District
Ruby Yang
Thomas Lennon
Ganador
Rehearsing a Dream_peliplat
Rehearsing a Dream
Karen Goodman
Kirk Simon
Nominado
Recycled Life_peliplat
Recycled Life
Leslie Iwerks
Mike Glad
Nominado
Two Hands: The Leon Fleisher Story_peliplat
Two Hands: The Leon Fleisher Story
Nathaniel Kahn
Susan Rose Behr
Nominado
Mejor documental largo
La verdad incómoda - Una advertencia global_peliplat
La verdad incómoda - Una advertencia global
Davis Guggenheim
Ganador
Líbranos del mal_peliplat
Líbranos del mal
Amy Berg
Frank Donner
Nominado
My Country, My Country_peliplat
My Country, My Country
Laura Poitras
Jocelyn Glatzer
Nominado
Jesus Camp_peliplat
Jesus Camp
Heidi Ewing
Rachel Grady
Nominado
Iraq in Fragments_peliplat
Iraq in Fragments
James Longley
John Sinno
Nominado
Mejor película de habla no inglesa
La vida de los otros_peliplat
La vida de los otros
Ganador
Después del casamiento_peliplat
Después del casamiento
Nominado
Días de gloria_peliplat
Días de gloria
Nominado
Agua_peliplat
Agua
Nominado
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
Nominado
Mejor película de animación
Happy feet - El pingüino_peliplat
Happy feet - El pingüino
George Miller
Ganador
Monster house - La casa de los sustos_peliplat
Monster house - La casa de los sustos
Gil Kenan
Nominado
Cars_peliplat
Cars
John Lasseter
Nominado
Mejor maquillaje
El Laberinto del Fauno_peliplat
El Laberinto del Fauno
David Martí
Montse Ribé
Ganador
Apocalypto_peliplat
Apocalypto
Aldo Signoretti
Vittorio Sodano
Nominado
Click - perdiendo el control_peliplat
Click - perdiendo el control
Kazu Hiro
Bill Corso
Nominado
Año
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1932
1931
1930
1929